каталог

Все о свадебных приглашениях: кому, когда и как

Топ-5 вопросов о пригласительных на свадьбу.

Как должны выглядеть пригласительные на свадьбу, вправе решать только будущие молодожены. Но некоторые нюансы важно учесть, чтобы не оказаться в неловкой ситуации.

Когда рассылать приглашения?

Как минимум за месяц до торжества гости должны быть оповещены о том, что они приглашены.

За пару недель до свадебного дня обзвоните всех по списку еще раз и убедитесь, что они смогут присутствовать.

Можно ли подписывать карточки от руки?

Традиционное заполнение пригласительных вручную сегодня выглядит особенно мило и по-прежнему уместно. Главное, писать разборчиво: так, чтобы все числа и адреса отлично читались.

Приглашений должно быть столько же, сколько гостей?

Глобально — конечно, каждый гость должен быть приглашен лично. Но если вы зовете на праздник пару влюбленных друзей или целое семейство, допустимо прислать только одну карточку. Подписать нужно соответственно: «Приглашаем семью Степановых…». Если вы опасаетесь, что придет больше человек, чем вы запланировали (например, семья решит взять с собой не только старшую дочь, но и годовалого сына, а свадьба планируется «без детей»), пишите конкретно: «Дорогие наши дядя Олег, тетя Наташа и Катюша».

Как пригласить только одного человека из пары?

Если из семейной пары вы хотите видеть на торжестве только одного, обойти ситуацию деликатно вряд ли получится. Поэтому лучше прямо и недвусмысленно сообщить, что приглашаете вы только женщину или мужчину, вариант «+1» не рассматривается.

Что писать в приглашениях?

В пригласительные карточки вы можете вписать любую информацию, которую считаете важной: место и время торжества, дресс-код, пожелания к тостам и даже предпочтения в подарках. Особенно важно четко дать понять гостю, куда и когда его приглашают: хотите вы видеть его только в ЗАГСе или только на банкете.

Можно включить в приглашения также просьбу сообщить вам, какой гость предпочитает алкоголь, есть ли у него ограничения в еде и т.д.

Статьи по теме

Оригинальные подарки на свадьбу

Необычные подарки на свадьбу молодожёнам дарят близкие друзья и родственники. Ведь, чтобы попасть с таким презентом в точку, нужно обязательно знать х...

Лучшие идеи оригинальных подарков на свадьбу своими руками

Лучший подарок — подарок, сделанный своими руками. Это правило применимо даже к свадебному торжеству. Хотите выделиться на фоне скучных и банальных по...

Как оригинально подарить деньги на свадьбу

Лучший подарок для новобрачных — деньги. Молодой семье они нужны всегда, и супруги обязательно найдут им применение. Преподносить их традиционно в кон...